среда, 19 апреля 2017 г.

Маранзен (Jean-Pierre Maransin) Жан-Пьер (1770-1828)

Маранзен (Jean-Pierre Maransin) Жан-Пьер (1770-1828) - барон Империи (15 августа 1809 года), дивизионный генерал (30 мая 1813 года). Родился 20 марта 1770 года в Лурде (Lourdes, Hautes-Pyrenees) в семье Альбера Маранзена (Albert Maransin) (1730- ) и его супруги Маргариты Мартель (Marguerite Martel), 13 февраля 1792 года в возрасте 21 года поступил на военную службу в 1-й батальона волонтёров департамента Верхних Пиренеев (1er bataillon de volontaires des Hautes-Pyrenees) и в тот же день избран своими товарищами капитаном, участвовал в кампаниях 1792-1794 годов в составе Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales), 3 сентября 1793 года во главе пяти рот своего батальона отразил атаку испанцев на военный лагерь Айнхоа (Camp d,Ainhoa), после чего захватил высоты Лодибарт (Hauteurs de Laudibart) и селение Урдах (Urdach), где овладел вражеским литейным производством, 22 мессидора II-го года (10 июля 1794 года) отличился при штурме неприятельского укреплённого лагеря близ Бердарица (Berdaritz), 26 вандемьера III-го года (17 октября 1794 года) участвовал во вторжении генерала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey) (1754-1842) в долину Ронсево (Vallee de Roncevaux), выбил сильный испанский гарнизон (1 200 штыков) из Замка Ирати (Chateau d,Irati) и сжёг королевские магазины, причинив врагу значительный ущерб. 1 жерминаля III-го года (21 марта 1795 года) присоединился со своим батальоном к пехотной полубригаде департамента Ланд (Demi-brigade d,infanterie des Landes) Западной Армии (Armee de l,Ouest) и принял участие в боевых операциях против инсургентов в Вандее (Vendee), в сентябре 1795 года во главе пяти гренадёрских рот эскортировал конвой с зерном, был атакован сильным отрядом (4 000 штыков) генерала Шаретта (Franсois-Athanase Charette de La Contrie) (1763-1796), но сумел прорваться в Леже (Lege), заслужил похвальные отзывы генерала Рауля (Charles-Franсois Raoul) (1759-1824). В 1798-1799 годах служил в Английской (Armee d,Angleterre), затем Дунайской (Armee du Danube) Армии, 4 флореаля VII-го года (23 апреля 1799 года) успешно прикрывал отступление дивизии генерала Ферино (Pierre-Marie-Barthеlemy Ferino) (1747-1816), отразил все атаки превосходящей австрийской кавалерии и захватил шесть пушек, за что 26 прериаля VII-го года (14 июня 1799 года) награждён чином шефа батальона. Участвовал в кампании 1800-1801 годов в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), 11 флореаля VIII-го года (1 мая 1800 года) первым переправился через Рейн и штурмом взял Шаффхаузен (Schaffhouse), в сражении 20 флореаля VIII-го года (10 мая 1800 года) при Меммингене (Memmingen) в течение двух часов выдерживал атаки превосходящих в 10 раз войск генерала барона Края (Paul Kray von Krajova und Topola) (1735-1804), чем в значительной степени содействовал успеху дела, был ранен пулей в бедро навылет, но не оставил строя. После возвращения во Францию служил в 1803-1805 годах в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 30 фримера XII-го года (22 декабря 1803 года) – майор 31-го полка лёгкой пехоты (31e Regiment d,infanterie legere), 27 января 1807 года – полковник, командир Южного Легиона (Legion du Midi), в августе 1807 года определён в состав I-го наблюдательного корпуса Жиронды (Ier corps d,observation de la Gironde) генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) (1771-1813) и принял участие в боевых действиях Пиренейской войны, отличился в сражении 20 августа 1808 года при Вимейро (Vimeiro), где храбро защищал отступление армии, 8 ноября 1808 года – бригадный генерал, 12 декабря 1808 года – командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии генерала Оделе (Еtienne Heudelet de Bierre) (1770-1857) VIII-го корпуса Армии Португалии (Armee du Portugal), 2 января 1809 года переведён вместе с дивизией во II-й корпус маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) (1769-1851), отличился в сражении 20 июля 1809 года при Сьерра-Морена (Sierra Morena), 10 апреля 1810 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии V-го корпуса маршала Мортье (Еdouard Mortier) (1768-1835), с 1 января 1811 года находился при осаде Бадахоса (Badajoz), сражался 8 января при Фуэнте-ле-Кантос (Fuente-de-Cantos) и 25 января при Лос-Кастильехос (Los Castillejos), где лично повёл своих солдат (28-й лёгкий и 103-й линейные полки) в штыковую атаку, определившую успех дня, под командой генерала Жирара (Jean-Baptiste Girard) (1775-1815) сражался 16 мая 1811 года при Альбуере (Albuera), где был тяжело ранен и доставлен в Севилью (Seville) для лечения. 10 сентября 1811 года – командир 2-й бригады 2-й резервной дивизии генерала Барруа (Pierre Barrois) (1774-1860) Южной Армии (Armee du Midi), 1 октября 1811 года – губернатор провинции Малага (Malaga), с 28 августа 1812 года руководил эвакуацией провинции и 1 сентября возвратился к командованию 2-й бригады 2-й резервной дивизии, 1 ноября 1812 года переведён вместе с бригадой в 4-ю пехотную дивизию Южной Армии. 6 апреля 1813 года – командир бригады дивизии лёгкой кавалерии генерала Сульта (Pierre-Benoit Soult) (1770-1843), отличился при взятии Толедо (Toledo) и Иллескаса (Illescas), 30 мая 1813 года – дивизионный генерал при штабе Армии Португалии, сражался 21 июня 1813 года при Виттории (Vitoria), 22 июня 1813 года – командир 6-й пехотной дивизии, 25 июля 1813 года нанёс поражение британскому корпусу генерала Хилла (Sir Rowland Hill) (1772-1842) в ущелье Майя (Col de Maia), захватил пушки и до 700 пленных, 5 сентября 1813 года – командир 5-й пехотной дивизии Армии Испании (Armee d,Espagne), 13 декабря 1813 года ранен пулей в левое бедро в бою при Сен-Пьер-д,Ирубе (Saint-Pierre-d,Irube), сражался 27 февраля 1814 года при Ортезе (Orthez) и 10 апреля 1814 года при Тулузе (Toulouse). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, с 15 января 1815 года состоял последовательно во 2-й, затем 10-й суб-дивизиях, во время «100 дней» присоединился к Императору и 10 мая 1815 года возглавил 7-ю резервную дивизию Национальной гвардии (Garde nationale) в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), после второй Реставрации был 26 октября 1815 года арестован и оставался в заключении в Тарбе (Tarbes) в течение четырёх месяцев, 30 декабря 1818 года определён в резерв Генерального штаба и в декабре 1825 года вышел в отставку. Умер 15 мая 1828 года в Париже в возрасте 58 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (20 мая 1811 года), Коммандор Почётного Легиона (15 декабря 1814 года), Шевалье Святого Людовика (24 августа 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий