пятница, 21 апреля 2017 г.

Бриш (Andre-Louis-Elisabeth-Marie Briche) Андре-Луи-Елизабет-Мари (1772-1825)

Бриш (Andre-Louis-Elisabeth-Marie Briche) Андре-Луи-Елизабет-Мари (1772-1825) – барон Империи (15 октября 1809 года), дивизионный генерал (19 ноября 1813 года). Родился 12 августа 1772 года в Нойи-су-Клермон (Neuilly-sous-Clermont, Oise) в семье Жана-Николя Бриша (Jean-Nicolas Briche) и его супруги Мари-Анны Инар (Marie-Anne Isnard), 1 апреля 1790 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом 1-го полка конных егерей (1er Regiment de chasseurs-a-cheval), 15 сентября 1791 года – суб-лейтенант, в составе Северной Армии (Armee du Nord) участвовал в кампаниях 1792-1798 годов, 1 апреля 1793 года – лейтенант, 25 вантоза III-го года (15 марта 1795 года) – капитан. 28 жерминаля VI-го года (17 апреля 1798 года) определён в штаб Итальянской Армии (Armee d,Italie) и 15 вантоза VII-го года (5 марта 1799 года) присоединился к 11-му гусарскому полку (11e Regiment de hussards), под командой шефа бригады Ависа (Jacques-Phillippe Avice) (1759-1835) отличился в сражениях 17-19 июня 1799 года при Треббии (Trebbia) и 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), при переправе через Минчио (Mincio), захватил несколько пленных, в том числе офицера, за что 11 прериаля IX-го года (31 мая 1801 года) награждён генералом Мюратом (Joachim Murat) (1767-1815) чином шефа эскадрона (утверждён в чине 13 декабря 1801 года). 6 брюмера XII-го года (29 октября 1803 года) – майор 9-го гусарского полка (9e Regiment de hussards), принимал участие в кампании 1805 года, под командой полковника Барбанегра (Jean Barbanegre) (1775-1806) сражался при Вертингене (Wertingen), Амштеттене (Amstetten), Вишау (Wischau) и Аустерлице (Austerlitz), 13 января 1806 года – полковник, командир 10-го гусарского полка (10e Regiment de hussards), участвовал в Прусской и Польской кампаниях, сражался при Заальфельде (Saalfeld), Йене (Iena), Штеттине (Stettin) и Пултуске (Pultusk). В 1808 году назначен в Испанию и принял участие в Пиренейской войне, после взятия 21 февраля 1809 года Сарагоссы (Saragosse) возглавил отдельный отряд (10-й гусарский и два батальона 26-го линейного полка), назначенный для восстановления коммуникаций между Южной (Armee du Midi) и Каталонской (Armee de Catalogne) Армиями между Фрагой (Fraga) и Вальсом (Wals), 17 декабря 1809 года – бригадный генерал, командир кавалерийской бригады V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражениях 18 ноября 1809 года при Оканье (Ocana), 13 сентября 1810 года при Фуэнте-де-Кантос (Fuente-de-Cantos), где захватил более 500 пленных и шесть пушек, 6 января 1811 года при Мериде (Merida), 20 января 1811 года при Талавейра-ла-Роа (Talaveira-la-Roa), 19 февраля 1811 года при Геборе (Gebora), за что отмечен в рапорте маршала Мортье (Еdouard Mortier) (1768-1835) и 16 мая 1811 года при Альбуере (Albuera). 10 февраля 1812 года возвратился во Францию и с 23 октября 1812 года занимался формированием кавалерийской бригады в Париже (Paris), 18 января 1813 года – командующий кавалерии Наблюдательного корпуса Италии (Corps d,observation d,Italie) в Вероне (Verone), 4 апреля 1813 года - командир 24-й бригады лёгкой кавалерии IV-го армейского корпуса, сражался при Люцене (Lutzen) и Дрездене (Dresden), после чего возглавил дивизию вюртембергской кавалерии, 19 ноября 1813 года – дивизионный генерал. С января 1814 года командовал 3-й драгунской дивизией V-го кавалерийского корпуса генерала Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833), принимал участие во Французской кампании, сражался при Бриенне (Brienne), Ла Ротьере (La Rothiere), Мормане (Mormans) и Ла-Ферте-сюр-Об (La Ferte-sur-Aube). При первой Реставрации назначен 18 июня 1814 года генеральным инспектором кавалерии 14-го военного округа, с 15 января 1815 года занимал пост командующего 2-й суб-дивизии 9-го военного округа (Montpellier), после получения известий о возвращении Императора с острова Эльба (Elba) получил приказ военного министра присоединиться к войскам герцога Ангулемского (Louis-Antoine d,Artois, Duc d,Angouleme) (1775-1844) в Ниме (Nimes), но 3 апреля 1815 года был арестован собственными солдатами и 16 апреля 1815 года отставлен от службы. После второй Реставрации назначен командующим 9-го военного округа, 30 декабря 1818 года – член Генерального штаба, 23 января 1821 года – командующий 4-го военного округа, 12 февраля 1823 года – командующий 8-го военного округа. Умер 21 мая 1825 года в Марселе (Marseille, Bouches-du-Rhone) в возрасте 52 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (20 мая 1811 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (3 мая 1816 года), кавалер вюртембергского Военного ордена (1813 год). С 24 сентября 1812 года был женат на Жюли Харти (Julie Harty de Pierrebour) (1789-1881), дочери генерала Оливера Харти (Oliver Harty) (1746-1823), от которой имел четверых детей: Эрменильда (Ermenilde Briche), Луи-Анри (Louis-Henry Briche) (1815-1893), Эльвира (Elvire Briche) (1816-1888) и Франсуа-Альбер (Francois-Albert Briche) (1817-1887). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий