воскресенье, 6 октября 2013 г.

Ларош-Дюбуска (Antoine Laroche-Dubouscat) Антуан (1757-1831)

Ларош-Дюбуска (Antoine Laroche-Dubouscat) Антуан (1757-1831) – дивизионный генерал (30 июля 1799 года). Родился 16 декабря 1757 года в Кондоме (Condom, Gers) в дворянской семье, 1 июля 1774 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Монсеньера (Regiment de Monsieur), 3 ноября 1778 года вышел в отставку и 1 апреля 1779 года вступил в Легион Нассау (Legion de Nassau), 3 октября 1779 года переведён в Люксембургский Легион (Legion de Luxembourg), в 1780 году принимал участие в экспедиции против острова Джерси (Jersey). В 1782 году перешёл на голландскую службу в чине капитан-адьютанта (capitaine aide-major) и на борту фрегата «L,Appolon» отплыл на Мыс Доброй Надежды (Cap de Bonne-Esperance), по пути фрегат был атакован двумя английскими каперами и, выдержав упорный семичасовой бой, благополучно достиг места назначения. В колонии активно занимался реорганизацией Люксембургского Легиона, за что награждён чином майора, с 1783 года служил последовательно на Цейлоне (Ceylan), в Африке и Индии, в 1788 году возвратился во Францию. С восторгом воспринял идеи Революции, принимал участие в событиях 14 июля 1789 года в Париже (Paris), после чего возвратился в Кондом, где в сентябре 1792 года был избран командиром 4-го батальона волонтёров департамента Ланд (4e bataillon des volontaires des Landes). 13 мая 1793 года – подполковник, 8 июля 1793 года – шеф бригады, 12 сентября 1793 года – комендант Байонны (Bayonne), 2 октября 1793 года произведён в бригадные генералы c назначением начальником штаба Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales), приложил титанические усилия для восстановления дисциплины и порядка, за что удостоен личной похвалы Робеспьера (Maximilien Robespierre), назвавшего Армию Западных Пиренеев «жемчужиной Республиканских армий» (Le bijou des armees de la Republique). Отличился в сражениях при Урруге (Urruga) и Сен-Жан-де-Люс (Saint-Jean-de-Luz), но 9 июня 1794 года отстранён от командования военным министром Бушоттом (Jean-Baptiste Bouchotte) вследствие аристократического происхождения, 8 августа 1794 года утверждён в чине бригадного генерала и возвратился на службу с назначением командиром 2-й бригады 1-й пехотной дивизии генерала Фрежевиля (Jean-Henri-Guy-Nicolas de Fregeville de Grandval) Армии Западных Пиренеев, 17 сентября 1794 года – комендант Сан-Себастьяна (San-Sebastian), 28 ноября 1794 года (8 фримера III-го года) отличился в сражении при Бергаре (Bergara), 12 июня 1795 года вместе с генералами Фрежевилем, Марбо (Jean-Antoine Marbot) и Пине (Jean Pinet de Saint-Naixent) арестован по приказу народных представителей, но декретом Директории (Directoire) от 4 марта 1796 года возвращён на службу с назначением в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle) генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau). 4 июля 1796 года во главе 21-й лёгкой полубригады (21e demi-brigade d,infanterie legere) и 2-го полка конных егерей (2e Regiment de chasseurs-a-cheval) атаковал и захватил хорошо обороняемый австрийский редут в Виттемберге (Wittemberg), захватив 400 пленных и две пушки, был ранен пулей в руку, отличился в сражениях при Фройденштадте (Freudenstadt), Эсслингене (Esslingen) и Нересхейме (Neresheim). В 1797 году находился в отпуске для излечения ран, в 1798 году назначен в Армию Батавии (Armee du Batavie), 2 апреля 1799 года – командующий 5-го военного округа, 30 июля 1799 года (12 термидора VII-го года) – дивизионный генерал, 18 декабря 1799 года – командующий 26-го военного округа, принимал участие в блокаде Майнца (Mayence) и Филиппсбурга (Philippsburg), в 1800 году отличился при обороне Мангейма (Manheim) от 30-тысячного австрийского корпуса. 29 сентября 1800 года отстранён от должности по обвинению в хищениях, но вследствие вмешательства Первого консула Бонапарта (Napoleon Bonaparte) оправдан и с 15 января по 23 сентября 1801 года состоял без служебного назначения при Рейнской Армии (Armee du Rhin). 27 апреля 1802 года – командующий 14-го военного округа, 18 января 1807 года – комендант военного лагеря Сен-Ло (Camp de Saint-Lo), с 2 августа по 31 октября 1807 года возглавлял 2-ю пехотную дивизию Наблюдательного корпуса Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), 29 января 1808 года вышел в отставку. Умер 21 июня 1831 года в Кондоме в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий