вторник, 15 февраля 2011 г.

Митчелл (Sir Andrew Mitchell) Эндрю, сэр (1757-1806)

Митчелл (Sir Andrew Mitchell) Эндрю, сэр (1757-1806) – адмирал Синего Флага (9 ноября 1805 года). Родился 1 октября 1757 года в Данфермлайне (Dunfermline, Scotland) в семье Чарльза Митчелла (Charles Mitchell of Piteadie and Baldridge) и его супруги Маргарет Форбс (Margaret Forbes), образование получил в Университете Эдинбурга (University of Edinburgh), в 1771 году поступил на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Navy) мичманом 20-пушечного фрегата «Deal Castle», в 1777 году – лейтенант, служил в Вест-Индии (West Indies), 25 октября 1778 года – капитан, в 1781 году – командир 28-пушечного фрегата «Coventry». В ходе Американской войны участвовал в 1782 году в Индийской экспедиции адмирала Хьюза (Sie Edward Hughes) (1720-1794), отличился в бою 12 августа 1782 года против французского 32-пушечного фрегата «La Bellone» на рейде Бомбея (Bombay), 3 сентября 1782 года сражался против эскадры адмирала Сюффрена (Pierre-Andre de Suffren) (1725-1788) при Тринкомали (Trincomalee), 4 сентября 1782 года - командир 74-пушечного линейного корабля «Sultan», отличился в сражении 20 июня 1783 года при Куддалоре (Cuddalore), с 1784 по 1785 год командовал морской станцией Ост-Индии (East Indies Station), в 1786 году возвратился в Англию. В феврале 1795 года назначен командиром 64-пушечного корабля «Asia», затем возглавил 90-пушечный линкор «Impregnable» в составе Флота Канала (Channel Fleet) адмирала Хоу (Sir Richard Howe) (1726-1799), 1 июня 1795 года – контр-адмирал Синего Флага, 20 февраля 1797 года – контр-адмирал Белого Флага, 14 февраля 1799 года – вице-адмирал Синего Флага, в апреле 1799 года назначен главнокомандующим в Шернессе (Sheerness) и Норе (Nore). В августе 1799 года возглавил флот, транспортирующий в Северную Голландию англо-русский экспедиционный корпус под командованием герцога Йоркского (Frederick Augustus, Duke of York and Albany) (1763-1827), держал флаг на борту 50-пушечного линейного корабля «Iris», 30 августа 1799 года без единого выстрела добился капитуляции флота Батавской Республики в Гелдере (Helder), за что получил благодарность Парламента (British Parliament), а также Почётную саблю от жителей Лондона стоимостью в 100 гиней. С 7 октября 1799 года держал флаг на борту 20-пушечного фрегата «Babet», 1 января 1801 года – вице-адмирал Белого Флага, в 1802 году занял пост главнокомандующего на морской станции Северной Америки (North America Station), с мая 1802 года держал флаг на 52-пушечном линкоре «Leander», а с июля 1802 года – на 40-пушечном фрегате «Cambrian», 23 апреля 1804 года – вице-адмирал Красного Флага, 9 ноября 1805 года – адмирал Синего Флага. Умер 26 февраля 1806 года на Бермудах (Bermuda) в возрасте 49 лет. Компаньон ордена Бани (Companion of the Order of the Bath) (8 января 1800 года). От первого брака имел трёх сыновей, ставших морскими офицерами; с 3 мая 1805 года был женат вторым браком на Мэри Юниак (Mary Uniacke) (1782-1825), от которой имел дочь Марту (Martha Maria Mitchell), родившуюся 20 февраля 1806 года за шесть дней до смерти отца. Портрет адмирала, написанный живописцем Абботтом (Lemuel Francis Abbott) (1760-1803), является достоянием Национального Морского Музея (National Maritime Museum). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий