вторник, 16 ноября 2010 г.

Монришар (Joseph-Helie-Desire Perruquet de Montrichard) Жозеф-Эли-Дезире (1760-1828)

Монришар (Joseph-Helie-Desire Perruquet de Montrichard) Жозеф-Эли-Дезире (1760-1828) – дивизионный генерал (5 февраля 1799 года). Родился 24 января 1760 года в Туаретте (Thoirette, Jura), происходил из дворянской семьи департамента Эн (Ain), 16 августа 1781 года поступил в Артиллерийскую школу Меца (Ecole d,artillerie de Metz), откуда 1 сентября 1782 года выпущен в артиллерию Безансона (Besancon). 1 сентября 1783 года – суб-лейтенант Страсбургского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie de Strasbourg), 11 июня 1786 года – лейтенант, 1 апреля 1791 года – второй капитан артиллерийского полка Меца (Regiment d,artillerie de Metz), 1 июня 1792 года – капитан-коммандан (capitaine-commandant). Сражался в составе Северной (Armee du Nord) и Рейнско-Мозельской (Armee du Rhin-et-Moselle) Армий, 30 июля 1793 года – шеф батальона в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 13 июня 1795 года – шеф бригады, отличился при переходе через Рейн у Келя (Kehl), где под сильнейшим огнём переправился на вражеский берег и захватил значительное количество пленных, 2 августа 1796 года – бригадный генерал, 24 августа возглавил бригаду в составе 1-й пехотной дивизии Рейнско-Мозельской Армии, прославился при переправе через Лех (Lech) и в арьергардных боях при отступлении армии. 14 декабря 1797 года – начальник штаба Майнцской Армии (Armee de Mayence), 14 октября 1798 года – начальник штаба Итальянской Армии (Armee d,Italie) генерала Жубера (Barthelemy-Catherine Joubert), принимал участие в оккупации Пьемонта (Piemont). 5 февраля 1799 года – дивизионный генерал, командир правого крыла Итальянской Армии, 26 апреля 1799 года – комендант Болоньи (Bologna), после поражения генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) при Маньяно (Magnano) оборонял Тоскану (Toscana) и Лигурию (Liguria), нанёс несколько поражений австрийцам и вынудил их снять осаду Форта Урбино (Fort Urbino), отличился в сражении 17-19 июня 1799 года при Треббии (Trebbia). 17 декабря 1799 года переведён в Рейнскую Армию генерала Моро (Jean-Victor Moreau), 1 апреля 1800 года – командир 2-й пехотной дивизии, 4 июля 1800 года – командир 3-й пехотной дивизии правого крыла Рейнской Армии, отличился в сражениях при Энгене (Engen), Мосскирхе (Moeskirch), Хохштедте (Hochstedt), Меммингене (Memmingen) и Оберхаузене (Oberhausen), оккупировал Граубюнден (Graubunden) и Форарльберг (Vorarlberg), исполнял обязанности губернатора Люнебурга (Lunebourg). 23 сентября 1802 года – командующий французскими войсками в Батавской Республике (Republique batavie), с 19 ноября по 11 декабря 1805 года командовал 1-й пехотной дивизией корпуса генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion de Saint-Cyr) Итальянской Армии, получил приказ занять Анкону (Ancona) и привести крепость в состояние обороны, наложил на жителей контрибуцию в размере 100 000 пиастров, за что был 16 марта 1806 года отстранён от должности и вызван в Париж (Paris) для объяснений. После возвращения во Францию оставался без служебного назначение, несмотря на оправдательное письмо, направленное генералом военному министру графу Дежану (Jean-Francois-Aime Dejean). 14 января 1808 года вернулся к активной службе с назначением в Армию Далмации (Armee de Dalmatie), 26 января 1808 года – командир 1-й пехотной дивизии, 30 июня 1809 года вызван в штаб-квартиру Императора и принял участие в Австрийской кампании, 9 июля 1809 года – комендант острова Лобау (Lobau), с 12 ноября 1809 года по 9 ноября 1810 года возглавлял 2-ю пехотную дивизию XI-го корпуса Армии Иллирии (Armee d,Illirie), 9 декабря 1810 года возвратился во Францию и был определён в резерв. 14 апреля 1812 года назначен командиром пехотной дивизии, организованной в Фриуле (Frioul), 3 марта 1813 года – командир 2-й пехотной дивизии Иллирийской Армии, 27 января 1814 года – комендант Рагузы (Raguse). При первой Реставрации назначен в июле 1815 года командующим 6-го военного округа (Besancon), 4 сентября 1815 года вышел в отставку. Умер 5 апреля 1828 года в Страсбурге (Strasbourg, Bas-Rhin) в возрасте 68 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Работа Ансельма-Франсуа Лагрене (Anthelme-Francois Lagrenee) (1774-1832), 1804 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий