вторник, 29 июня 2010 г.

Коло (Claude-Sylvestre Colaud) Клод-Сильвестр (1754-1819)

Коло (Claude-Sylvestre Colaud) Клод-Сильвестр (1754-1819) – граф Империи (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (20 сентября 1793 года). Родился 11 декабря 1754 года в Бриансоне (Briancon, Hautes-Alpes) в семье купца Клода Коло (Claude Colaud), детство провёл на Корсике (Corse), где его отец имел торговый дом, образование получил в Колледже Ла Сиота (Сollеge de La Ciotаt), в 1772 года поступил на военную службу в Лотарингский полк (Rеgiment de Lorraine-infanterie), но был выкуплен отцом и в течение пяти лет помогал последнему в его торговых предприятиях в Бастии (Bastia). 16 марта 1777 года вступил солдатом в Королевский драгунский полк (Regiment de Royal-Dragon), 10 июня 1779 года – бригадир (brigadier), 25 июня 1780 года - фурьер (fourrier), 14 июля 1781 года – старший сержант (marechal-des-logis), 4 сентября 1782 года - аджюдан (adjudant), 20 мая 1788 года – суб-лейтенант Эльзасских егерей (Regiment des chasseurs d,Alsace). 25 января 1792 года – лейтенант, 27 июня 1792 года – капитан 1-го полка конных егерей (1er regiment de chasseurs-a-cheval), 20 сентября 1792 года принимал участие в сражении при Вальми (Valmy), 12 ноября 1792 года – подполковник, адъютант генерала Валанса (Jean-Baptiste-Syrus-Marie-Alexandre Valence de Timbrune-Timbrane) в Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 26 января 1793 года – полковник, командир Центрального Легиона (Legion du Centre). 4 мая 1793 года произведён генералом Дампьером (Auguste-Marie-Henri Picot, Мarquis de Dampierre) (утверждён в чине Временным исполнительным советом (Conseil provisoire executif) 30 июля 1793 года), отличился при обороне позиции д,Анон (d,Hasnon), 23 мая 1793 года возглавил левый фланг армии при отступлении в лагерь Фамар (Camp de Famars), 3 июня 1793 года командовал авангардом в Роке (Roque). С 5 сентября 1793 года служил под командой генерала д,Эдувиля (Gabriel-Marie-Joseph-Theodore d,Hedouville), 6-8 сентября 1793 года в сражении при Ондсхоте (Hondshoote) возглавлял правое крыло Северной Армии (Armee du Nord) и был тяжело ранен картечью в бедро. 20 сентября 1793 года – дивизионный генерал, 15 декабря 1793 года направлен в Реймс (Reims) в качестве командующего кавалерийских депо и войск, дислоцированных в департаменте Марна (Marne). 12 января 1794 года – командующий трёх дивизий правого крыла Северной Армии, 27 февраля 1794 года – временный командующий центра Северной Армии, 5 марта 1794 года заменил генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) на посту командующего Северной Армией, 29 марта 1794 года – комендант Шалона (Chalons). 8 августа 1794 года переведён в Мозельскую Армию (Armee de la Moselle), отличился при захвате моста в Вассербиллиге (Wasserbillig), при взятии Треве (Trеves) и в штурме редутов Трарбаха (Redoutes de Trarbach), с 23 января 1795 года – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), в апреле 1795 года – комендант Тулона (Toulon), отличился при разгоне инсургентов, захвативших оружие в Арсенале. 5 мая 1795 года – командующий 17-го военного округа, 13 июня 1795 года – командир 2-й пехотной дивизии Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 4 июня 1796 года сражался под командой генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) при Альтенкирхене (Altenkirchen), 19 июня отличился в сражении при Укерате (Uckerath), 10 июля 1796 года одержал победу при Фридберге (Friedberg), захватил Вютрцбург (Wutrzbourg), Форхейм (Forchheim), отличился в бою при Зульцбахе (Sulzbach), 24 августа 1796 года одержал победу при Амберге (Amberg). 31 августа 1796 года оставил действующую армию и с 27 октября 1796 года возглавлял департамент Ду-Нет (Deux-Nethes), 13 февраля 1797 года – командующий Самбро-Маасской Армии, 11 сентября 1797 года вышел в отставку, но уже 24 октября 1798 года возвратился к активной службе с назначением в Майнцскую Армию (Armee de Mayence), 27 октября 1798 года – командующий девяти объединённых департаментов Бельгии, 3 февраля 1799 года разгромил бельгийских повстанцев и захватил 14 знамён. 8 апреля 1799 года – командующий левого крыла Дунайской Армии (Armee du Danube), с 30 апреля 1799 года командовал дивизией Нижнего Рейна (Bas-Rhin) в Мангейме (Mannheim), 29 июля 1799 года переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin). 1 апреля 1800 года возглавил кавалерию резервного корпуса генерала Сен-Сюзанна (Gilles-Joseph Bruneteau de Saint-Suzanne), с 6 июня 1800 года служил в корпусе Нижнего Рейна, затем в Рейнской Армии. 13 февраля 1801 года – сенатор, 30 марта 1802 года вышел на пенсию, 8 ноября 1805 года – командир 2-й дивизии Северной Армии (Armee du Nord) в Антверпене (Anvers), 13 января 1806 года – командующий двух дивизий, размещённых в Голландии. 20 марта 1806 года возвратился в кресло сенатора, 20 марта 1807 года возглавил 1-й Легион резерва Национальной гвардии в Лилле (Lilles), 31 декабря 1807 года вернулся в Сенат (Senat conservateur). 11 августа 1809 года – губернатор Антверпена, в 1814 году голосовал за отречение Императора, при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции, после второй Реставрации принимал участие в процессе маршала Нея (Michel Ney), голосовал против смертной казни и за депортацию. Умер 3 декабря 1819 года в Париже от апоплексического удара в возрасте 64 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий