пятница, 15 декабря 2017 г.

Гайсвайт ван дер Неттен (Cornelis Antonius Geisweit van der Netten) Корнелиус Антониус (1771-1847)

Гайсвайт ван дер Неттен (Cornelis Antonius Geisweit van der Netten) Корнелиус Антониус (1771-1847) – генерал-майор нидерландской службы (18 марта 1838 года). Родился 19 июля 1771 года в Гааге (Gravenhage) в семье Юстинуса Корнелиса ван дер Неттена (Justinus Cornelis van der Netten) и его супруги Корнелии Гайсвайт (Cornelia Geisweit), 17 сентября 1786 года в возрасте 15 лет присоединился к буржуазной милиции Гааги, в том же месяце определён кадетом в «Легион Сальма» (Legioen de Rijngraaf van Salm) и в 1787 году под командой принца фон Сальм-Кирбург (Frederik III Johan Otto Frans Christiaan Philip von Salm-Kyrburg) (1745-1794) принимал участие в обороне Утрехта (Utrecht) и Амстельвена (Amstelveen), где был захвачен в плен пруссаками. После освобождения поступил на австрийскую службу кадетом 14-го гусарского полка (Blankenstein), участвовал в кампании 1788-1789 годов против Турции, отличился в сражении при Фокшанах и при обороне Белграда, в 1792 году сражался против французских республиканцев, в 1794 году возвратился на голландскую службу кадетом карабинерного полка (Regiment de Oranje-Carabiniers). 29 июля 1795 года – суб-лейтенанта 2-го кавалерийского полка (2e Regiment de cavalerie), в 1799 году принимал участие в отражении англо-российского вторжения в Северную Голландию, 10 августа 1804 года – лейтенант 2-го полка лёгких драгун, 11 декабря 1806 года награждён чином ротмистра с назначением инструктором в гусарский полк гвардии короля Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte), ставший по декрету от 18 августа 1810 года 11-м гусарским полком французской армии (11e Regiment de hussards). Участвовал в Русском походе 1812 года в составе 9-й бригады лёгкой кавалерии генерала Мурье (Pierre Mourier) (1766-1844) III-го армейского корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815), под командой полковника Коллаерта (Marie-Joseph-Ferdinand-Gerard Collaert) (1752-1836) сражался при Бородино и Красном, 28 ноября 1812 года был ранен и захвачен в плен в сражении при Березине, откуда направлен через Витебск, Вологду, Кострому, Нижний Новгород, Казань, Пензу и Саратов в Чёрный Яр Астраханской губернии, получил свободу после окончания боевых действий и в сентябре 1814 года возвратился на родину. 2 октября 1814 года возвратился к службе с производством в майоры и назначением во 2-й отдел Военного департамента (Departement van Oorlog), 26 января 1815 года – инструктор верховой езды Артиллерийской и инженерной школы Дельфа (Rijschool aan de artillerie-en genieschool te Delft), в 1821 году командирован во Францию для закупки нормандских жеребцов для конных заваодов Люксембурга (Luxemburg) и Боркуло (Borculo), 15 августа 1822 года – подполковник, 5 сентября 1835 года – полковник, 18 марта 1838 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры. Умер 27 мая 1847 года в Дельфте (Delft) в возрасте 75 лет. Кавалер ордена Реюньона (16 февраля 1807 года) и ордена Нидерландского Льва (15 августа 1822 года), автор мемуаров «Дневник, письма и зарисовки капитана Гайсвайт ван дер Неттен», оригинал которого сгорел при бомбардировке Военно-исторического архива в Гааге (Krijgsgeschiedkundig archiefte,s Gravenhage) 3 марта 1945 года, а две копии, сделанные в 1919 году, хранятся в Гаагском национальном архиве (Algemeen Rijksarchief) и в Музее корпуса конной артиллерии в Нидерландском музее армии в Лейдене (Museum Korps Rijdende Artillerie, Legermuseumte, Leiden). С 7 февраля 1801 года был женат на Иоганне Якобе Кошениус (Johanna Jacoba Keuchenius) (1776-1853), от которой имел сына Юстинуса Антониуса Феликса (Justinus Antonius Felix Geisweit van der Netten) (1809-1889).

Сомов Захар Константинович (1787- )

Сомов Захар Константинович (1787- ) – подполковник (12 марта 1821 года). Родился в 1787 году в Острогожском уезде Воронежской губернии, происходил из дворян, 26 января 1808 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу юнкером Уланского Его Высочества полка, 12 марта 1809 года – портупей-юнкер, 22 октября 1809 года – корнет, 12 декабря 1809 года переведён в лейб-гвардии Драгунский полк с переименованием в прапорщики. 21 мая 1810 года – поручик Киевского драгунского полка, 5 июня 1812 года – штабс-капитан, участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года в рядах 2-й бригады полковника Георгия Арсентьевича Эммануэля (1775-1837) 4-го резервного кавалерийского корпуса генерал-майора Карла Карловича Сиверса 1-го (1772-1856), сражался при Мире, Новоселках, Салтановке, Лужках, Шевардино, Бородино, где получил пулевое ранение в ногу, при Малоярославце и Красном, 27 декабря 1812 года Киевский драгунский полк присоединился к 3-й драгунской дивизии и принял участие в Заграничных походах 1813-1814 годов в составе 2-го кавалерийского корпуса генерала барона Фёдора Карловича Корфа (Friedrich-Nicolas-Georg von Korff) (1773-1823) Силезской армии, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и Лейпциге (Leipzig), участвовал в блокаде крепостей Кассел (Kassel) и Майнц (Mayence), во взятии Реймса (Reims) и Парижа (Paris), 7 апреля 1815 года переведён в Кинбурнский драгунский полк с чином капитана, в ходе второго похода во Францию в 1815 году находился при блокаде крепости Мец (Metz). 12 марта 1821 года «за ранами» вышел в отставку с производством в подполковники, мундиром и пенсионом полного жалования, проживал в своёи имении в Острогожском уезде. Награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом (1812 год), а также серебряными медалями «В память Отечественной войны 1812 года» и «За взятие Парижа 19 марта 1814 года».

Ладыженский Николай Федорович (1774-1861)

Ладыженский Николай Федорович (1774-1861) – генерал-лейтенант (17 марта 1845 года). Родился в 1774 году в семье капитан-лейтенанта флота Фёдора Алексеевича Ладыженского (1729-1804) и его супруги Лукии Михайловны Чемесовой ( -1806), происходил из дворян Московской губернии, 28 января 1790 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 15 июня 1798 года – прапорщик, 11 октября 1805 года – гвардии капитан, участвовал в кампании 1805 года против французов, в сражении при Аустерлице (Austerlitz) контужен картечью в щиколотку левой ноги, в ходе кампании 1806-1807 годов сражался при Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где получил пулевое ранение в кисть левой руки, но не оставил строя, 24 сентября 1806 года переведён из гвардии в армию с производством в полковники и назначением командиром Кексгольмского мушкетёрского полка. 16 ноября 1809 года – командир Вятского мушкетёрского полка в составе Молдавской армии, участвовал в боевых операциях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, отличился при осаде Туртукая и при нападении на крепость Рущук, где 22 июня 1810 года был ранен пулей в правую руку, а 22 июля 1810 года в левую руку пулей, «которую на 4-й день вырезали», в 1811 году контужен излётным ядром в левое плечо в сражении при Рущуке, 15 мая 1811 года – шеф Нижегородского пехотного полка. Принимал участие в Отечественной войне 1812 года в составе 1-й бригады подполковника Николая Герасимовича Кадышева ( -1812) 26-й пехотной дивизии генерал-майора Ивана Фёдоровича Паскевича (1782-1856) 2-й Западной армии, в сражении 29 июня 1812 года при Салтановке получил тяжёлое пулевое ранение в лицо с повреждением зубов и языка, а также контузию картечью в грудь, после чего эвакуирован в Москву, затем в Рязань. 15 июня 1813 года – генерал-майор, командир бригады 15-й пехотной дивизии, в ноябре 1813 года присоединился к действующей армии и в ходе Французской кампании 1814 года сражался при Бриенне (Brienne-le-Chateau), Ла-Ротьере (La-Rothiere), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Лаоне (Laon) и при штурме Парижа (Paris), в 1815 году участвовал во втором походе во Францию. 27 ноября 1816 года определён состоять при начальнике 15-й пехотной дивизии, 6 марта 1817 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования, в 1819 году вновь принят на службу с назначением состоять при начальнике 7-й пехотной дивизии, в 1820 году – командир 2-й бригады 10-й пехотной дивизии, 4 сентября 1823 года определён состоять по армии с назначением военным комендантом Гродно, 17 марта 1845 года – генерал-лейтенант, 11 января 1846 года – окружной генерал 10-го округа отдельного корпуса Внутренней стражи, 11 февраля 1850 года окончательно вышел в отставку. Умер в селе Сергиевском Московской губернии 25 апреля 1861 года в возрасте 87 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (6 декабря 1836 года), Святого Станислава 1-й степени, Святого Владимира 4-й степени с бантом (1810 год), Святого Владимира 3-й степени (28 января 1813 года), Святой Анны 2-й степени, а также золотой шпагой «За храбрость». Был женат на Елизавете Антоновне Тарновской (1800-1853), от которой имел шестерых детей: Екатерина (1822- ), Варвара (1823- ), Татьяна (1824- ), Елизавета (1824-1825), Фёдор (1826- ) и Дмитрий (1831- ).

среда, 13 декабря 2017 г.

Карякин Макар Борисович (1790-1863)

Карякин Макар Борисович (1790-1863) – надворный советник (31 декабря 1840 года). Родился в 1790 году в семье крепостных крестьян, 9 ноября 1806 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом Виломонутральского гарнизонного батальона, 3 октября 1808 года – унтер-офицер, 1 декабря 1809 года переведён в Свеаборгский гарнизонный полк, а 16 февраля 1811 года – в Литовский пехотный полк, 23 сентября 1811 года – фельдфебель. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял во 2-й бригаде полковника Фёдора Фёдоровича Розена 4-го (Friedrich Georg Otto von Rosen) (1767-1851) 21-й пехотной дивизии генерал-майора Николая Ивановича Демидова (1771-1833) Финляндского корпуса графа Фаддея Фёдоровича Штейнгеля (Fabian Gotthard von Steinheil) (1762-1831), под командой майора Бориса Лукича Сергеева сражался при Полоцке, Чашниках, Борисове и Студянке, в 1813 году участвовал в блокаде Данцига (Danzig), в сражениях при Денневице (Dennewitz) и Лейпциге (Leipzig), в 1814 году – в сражениях при Краоне (Craonne), Лаоне (Laon) и при взятии Парижа (Paris). С 1817 года служил в составе Литовского отдельного корпуса, 2 января 1821 года – подпоручик, 11 июня 1823 года – поручик, 3 января 1824 года переведён в Комиссариатский штат с переименованием в губернские секретари и назначением в штат Воронежской комиссии. 31 декабря 1826 года – коллежский секретарь, 31 декабря 1834 года – титулярный советник, 27 января 1836 года – смотритель магазинов Воронежской губернии, 31 декабря 1840 года – надворный советник, с 9 мая 1842 года по 11 мая 1843 года состоял смотрителем сапожного сорта, с 15 июля 1849 года по 30 марта 1850 года – смотритель запасного сорта, с 29 апреля по 25 июня 1852 года – смотритель холщевого сорта, с 15 октября по 30 ноября 1854 года – смотритель суконного сорта, с 21 мая по 23 сентября 1857 года – продовольствующий Славянского военно-временного госпиталя, с 3 мая 1858 года по 22 апреля 1859 года – смотритель отборного и обвязочного сортов, с 1 мая 1860 года по 22 мая 1861 года – смотритель сапожного сорта, с 1 мая по 1 сентября 1862 года вновь состоял продовольствующим Славянского военно-временного госпиталя. Умер в Воронеже 16 ноября 1863 года в возрасте 73 лет. Награждён Знаком отличия Военного ордена Святого Георгия (1814 год) и орденом Святого Владимира 4-й степени (22 сентября 1858 года).

Арнольди Пётр Карлович (1788-1872)

Арнольди Пётр Карлович (1788-1872) - генерал-майор (10 октября 1843 года), младший брат генерала от артилерии Ивана Карловича Арнольди (1780-1860). Родился в 1788 году в семье отставного майора, статского советника Карла Фёдоровича Арнольди ( -1815) и его супруги Устиньи Андреевны, происходил из дворян Курляндской губернии, 21 августа 1801 года в возрасте 12 лет поступил на военную службу юнкером 1-го артиллерийского полка, 27 августа того же года переведён в 1-й осадный батальон, 23 июля 1802 года – в 1-й артиллерийский полк, в сентябре 1805 года присоединился к 20-тысячному десантному корпусу графа Петра Александровича Толстого (1761-1844), направленному в Померанию для совместных со шведами действий против французов в Северной Германии, прибыл на кораблях Балтийского флота в Штральзунд (Stralsund), участвовал в осаде крепости Гамельн (Hameln), но после разгрома главной армии в сражении при Аустерлице (Austerlitz) вернулся вместе с корпусом в Россию сухим путём. В ходе кампании 1806-1807 годов сражался при Чарнове (Czarnowo), Пултуске (Pultusk), Эйлау (Eylau), где ранен ружейными пулями в правую ногу и правую руку, при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 17 сентября 1807 года определён во 2-ю артиллерийскую бригаду, а 5 января 1808 года – в лейб-гвардии Артиллерийский батальон. 13 октября 1808 года произведён в подпоручики с назначением в Рижский гарнизон, 9 марта 1811 года назначен в 3-ю артиллерийскую бригаду, 1 апреля 1811 года – в 14-ю артиллерийскую бригаду, участвовал в боевых действиях Отечетвенной войны 1812 года в составе 14-й пехотной дивизии генерал-майора Ивана Терентьевича Сазонова (1755-1823) 1-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта графа Петра Христиановича Витгенштейна (Peter-Ludwig-Adolph Sayn-Wittgenstein-Berleburg) (1768-1843) 1-й Западной армии, под командой полковника Евстафия Евстафьевича Штадена (1774-1845) сражался при Клястицах, Соколицах, Свольне, Полоцке, Чашниках и Березине, 16 ноября 1812 года – поручик, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов участвовал в блокаде Пиллау (Pillau), в бомбардировке Виттенберга (Wittenberg), в сражениях при Люцене (Lutzen), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 19 марта 1814 года – штабс-капитан. 13 июля 1815 года определён в 13-ю конно-артиллерийскую роту, 23 февраля 1816 года вышел в отставку «за ранами» с производством в капитаны, но уже 21 января 1817 года возвратился к службе с назначением смотрителем Херсонского военного госпиталя, 21 февраля 1821 года – майор, 24 апреля 1827 года – подполковник, 11 сентября 1827 года – смотритель Киевского военного госпиталя, 20 февраля 1833 года – полковник, 3 ноября 1833 года – управляющий Воронежской Комиссариатской комиссии, 10 октября 1843 года – генерал-майор, в феврале 1855 года вышел в отставку. Умер в 1872 году в возрасте 84 лет. Был женат на Марие Карловне Поццо, от которой имел дочерей Наталью (1825- ) и Надежду (1827- ). Награждён Знаком отличия Военного ордена (1807 год), орденами Святого Георгия 4-го класса (1 декабря 1835 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 4-й степени (1812 год), Святой Анны 2-й степени (1813 год) с короной (29 марта 1836 года), Святой Анны 1-й степени (1848 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1812 год), Святого Владимира 3-й степени (3 апреля 1838 года) и Святого Станислава 1-й степени (7 апреля 1846 года).

Прусский Павел Львович

Прусский Павел Львович – капитан (2 декабря 1827 года), титулярный советник (31 декабря 1831 года). 9 мая 1812 года поступил на военную службу унтер-офицером Борисоглебского драгунского полка, 12 октября того же года переведён в лейб-гвардии Конный полк, с 25 мая 1813 года находился в походе в Герцогство Варшавское, 30 октября 1814 года переведён в жандармерию с производством в прапорщики, в 1815 году участвовал во втором походе во Францию, 1 января 1816 года возвратился в Россию. 30 января 1819 года – поручик, 25 марта 1825 года – штабс-капитан, 2 декабря 1827 года вышел в отставку с производством в капитаны, 9 августа 1830 года возвратился к службе с назначением в Провиантский штат комиссаром 3-й резервной кавалерийской дивизии и переименованием в коллежские секретари, 30 сентября 1830 года – смотритель Воронежского магазина. 31 декабря 1831 года – титулярный советник, 4 сентября 1833 года – главный смотритель магазинов Воронежской губернии, 1 января 1835 года – комиссионер Воронежской дистанции Кременчугской провиантской комиссии, 15 февраля 1835 года переведён в Комиссариатское ведомство 3-й резервной кавалерийской дивизии. 26 марта 1846 года по определению Воронежского Дворянского Депутатского собрания внесён в родословную книгу дворянства Воронежской губернии. Умер в селе Грайворонке Землянского уезда Воронежской губернии. Был дважды женат: первым браком на Федосии Осиповне Стаховской; вторым браком на Надежде Викторовне Стрижевской.

Шиц Иван Иванович ( - 1829)

Шиц Иван Иванович ( - 1829) - генерал-майор (21 мая 1826 года). В 1802 году поступил на военную службу в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, 21 сентября 1802 года – подпоручик, принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов против французов, отличился в сражении 27-28 января 1807 года при Ейлау (Eylau), где был ранен ядром в правую руку и за храбрость награждён чином поручика. В ходе русско-турецкой войны 1806-1812 годов был прикомандирован к авангарду генерала от кавалерии Матвея Ивановича Платова (1753-1818), участвовал в сражениях при Кюстенжи и Россевате, в осаде крепости Силистрия, в сражениях при Татарице и Шумле, произведён в капитаны. Принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, состоял обер-квартирмейстером отряда генерал-майора Николая Васильевича Иловайского 5-го (1769-1838) 2-й Западной армии князя Петра Ивановича Багратиона, сражался при Белостоке, Мире, Романове, Инькове, Смоленске, Вязьме, Дорогобуже, Бородино, Тарутино, Колоцком монастыре, Гжатске, Духовщине, Красном, Березине, Молодечно, Вильно и Ковно, 22 октября 1812 года – подполковник. Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), затем состоял при 5-м гвардейском корпусе, сражался при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), после окончания боевых действий был прикомандирован к Гвардейской кавалерийской дивизии, в составе которой возвратился на родину, генерал от инфантерии Николай Николаевич Муравьёв-Карсский (1794-1866) в своих мемуарах «Собственные записки. 1811-1816» свидетельствует: «Колонна наша состояла из следующих войск – кавалерийский корпус, состоявший из 1-й кирасирской дивизии и лёгкой гвардейской дивизии, шёл впереди; из чинов квартирмейстерской части находились при кавалерии подполковник Иван Иванович Шиц, я и поручик Михайло Петрович Окунев. В двух переходах за конницей шёл гренадёрский корпус, при котором находились подполковник Григорий Тимофеевич Иванов, штабс-капитан Глазов и поручик Николай Евгеньевич Лукаш. Шиц, я и Окунев, мы постоянно ехали только днём впереди колонны, заготовляя диспозицию. Не могу пожаловаться на скуку во время этого похода, но я гораздо приятнее провёл был время, если б имел лучших товарищей. Оба они, в сущности, не были дурные люди, но и Шиц был вечно пьян, а Окунев иногда, так что разговор их не мог быть приятен для меня. Впрочем, мы жили согласно во время похода. Шиц был довольно бестолков и не умел сделать порядочной дислокации, при том же он другого языка, кроме русского, не знал. Когда он бывал пьян, то ускакивал один вперёд в следующий город, где словами оскорблял добрых немцев в ратуше, и кончалось тем, что ему отводили хорошую квартиру, где он высыпался. Вставши от сна, он непременно влюблялся в дочь своей хозяйки или в самую хозяйку, когда дочери не было, волочился за нею, опять напивался и всех задирал, чтобы иметь повод заступиться за честь хозяйки, что нам дало несколько раз случай посмеяться над ним». 1 января 1817 года – полковник, отличился при рекогносцировке Воронежской, Курской и Слободско-Украинской губерний, за что 30 августа 1818 года награждён Высочайшей благодарностью, с 1822 года состоял обер-квартирмейстером 3-й кирасирской дивизии, 21 мая 1826 года – генерал-майор, 11 августа 1827 года назначен состоять при начальнике 18-й пехотной дивизии. 30 марта 1828 года – директор Военных сообщений 2-й армии, принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, в одном из сражений был тяжело ранен и умер от ран в Варне. Награждён орденами Святой Анны 4-й степени (1807 год), Святой Анны 2-й степени (1810 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1810 год), а также золотой шпагой «За храбрость» (6 октября 1812 года).